Дирекция ООПТ
Вода – символ жизни!

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов или, как его обычно называют, День воды. Этот день был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 декабря 1992 года. Он создан для того, чтобы напомнить жителям Земли о важности такого ресурса как вода. О том, что лишь бережное отношение и рациональное использование позволят избежать экологической катастрофы.
В 2010 году ООН признала "право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарные услуги как право человека, имеющее существенно важное значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека".
Несмотря на то, что 70% земной поверхности покрыто водой, почти вся она – соленая (97,5%). Доля пресных водоемов составляет около 2,5%, при этом 68,7% пресной воды находится в ледниках, льдах и вечной мерзлоте. Только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком.
У четверти населения Земли нет доступа к чистой питьевой воде, и больше трёх миллиардов человек зависят от качества трансграничных водных ресурсов. Наша страна делит бассейны 70 крупных и средних рек с другими государствами, а межправительственные соглашения о сотрудничестве помогают пользоваться ресурсами ответственно, бережно и справедливо.
Россия – вторая страна в мире по запасам пресной воды, и нужно стать первыми в их сохранении.
Территория Республики Башкортостан расположена в пределах бассейнов рек Волги, Урала и Оби.Годовой запас поверхностных вод Республики Башкортостан составляет около 35 кубических километров. На каждого человека в республике приходится около 8750 кубометров воды в год, что равно 24 кубометрам в день.В Башкортостане насчитывается более 12700 рек общей протяженностью около 57 400 км. Основную часть из них составляют реки длиной менее 10 км. Для регулирования воды используют водохранилища и пруды. В Башкортостане работают 443 водохранилища и пруда.
В республике насчитывается 2720 озер, из них 75% расположены в западных равнинных районах, остальные, главным образом, в Башкирском Зауралье.
Организации по охране окружающей среды проводят в этот день митинги, экскурсии, флешмобы, цель которых — привлечение внимания общественности к вопросам загрязнения окружающей среды.
Сегодня в 11-й раз по всей России проводится Всероссийский молодежный флешмоб "Голубая лента". Символом акции стали ленты голубого цвета.
Основная цель мероприятия – привлечение внимания людей к бережному отношению к водным ресурсам.
Природные парки ГБУ Дирекция по ООПТ Башкортостана "Кандры-Куль""Аслы-Куль""Зилим""Мурадымовское ущелье""Иремель" присоединились к Всероссийскому флешмобу и провели различные акции и праздники для подрастающего поколения.
Защищать реки и озёра, поддерживать их экосистемы в порядке, беречь воду каждый день – значит заботиться о здоровье всей планеты и людей.


dBc7hOvO3FI.jpg

Флешмоб "Голубая лента" в природном парке "Кандры-Куль"

ux7OCYBxw6A.jpg

Флешмоб "Голубая лента" в природном парке "Кандры-Куль"

IZ94wc_Rz38.jpg

Флешмоб "Голубая лента" в природном парке "Иремель"

amxCk8vZKYk (1).jpg

Флешмоб "Голубая лента" в природном парке "Иремель"

oijpok.png

Флешмоб "Голубая лента" в природном парке "Зилим"

yttr6y.png

Флешмоб "Голубая лента" в природном парке "Зилим"

GmYBKbehBhA.jpg

Флешмоб "Голубая лента" в природном парке "Мурадымовское ущелье"




Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0