Дирекция ООПТ
21 марта - Международный день лесов
Сегодня отмечается Международный день лесов. Эту статью хочется посвятить труженикам леса, стоящим на охране зеленых легких планеты.
В последние годы остро стала ощущаться проблема обмеления озера Аслыкуль. Сильно сократилась площадь водной поверхности, ухудшилось качество воды. Чтобы разобраться в причинах этого неблагоприятного явления и определить пути решения проблемы мы обратились за консультацией к доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией лесоведения Уфимского института биологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Алексею Кулагину.

R3CN6LpoVPU.jpg

Доктор биологических наук, профессор Алексей Кулагин

По его словам, проблема эта комплексная, подлежит серьезному изучению, а решение должно быть не сиюминутным, а взвешенным и научно обоснованным. На протяжении многих десятилетий в окрестностях озера ведется хозяйственная деятельность, распахиваются поля, добывается нефть. Это приводит к эрозии почв, изменению поверхностного и подземного стока, сокращению растительного биоразнообразия. Помимо этого, озеро подвергается мощной рекреационной нагрузке со стороны многочисленных отдыхающих.
Выходом в сложившейся ситуации может быть восстановление лесного покрова на берегах озера. Еще 150-200 лет назад его акваторию окружали леса, которые на сегодняшний день частично утрачены. Осенью 2022 года были проведены работы по посадке леса на северном обезлесенном берегу озера Аслыкуль. Посадочные работы выполнены силами волонтеров, Общественной организации «Зеленая Башкирия», сотрудников Природного парка «Аслы-Куль», Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан, Министерства экологии и природопользования Республики Башкортостан, Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, Администрации МО Давлекановский район Республики Башкортостан, Уфимского института биологии УФИЦ РАН.

bvir-bZIgsE.jpg

В результате было высажено 22 с половиной тысячи саженцев и сеянцев таких пород как сосна, лиственница и береза.
На 2023 год запланирована посадка более 30 тысяч деревьев. По словам исследователей, в результате реализации комплекса мер, рассчитанных на ближайшие 10-12 лет, можно ожидать повышение лесистости берегов озера. Это в свою очередь обеспечивает оптимизацию состояния ландшафтно-природного комплекса Природного парка «Аслы Куль» и одноименного озера путем перевода поверхностного стока вод в почвенно-грунтовый, защиты озера от поступления продуктов эрозии почв, защиты берегов от размывания, формирования зон покоя гнездования водоплавающих птиц, и в целом улучшение микроклиматических условий в прибрежной зоне. Эти практические действия должны препятствовать дальнейшему обмелению озера и постепенному восстановлению уровня воды до исторических показателей.

Автор Андрей Кузьмин

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0