Дирекция ООПТ
22 марта отмечается Всемирный день воды

Всемирный день воды отмечается для привлечения внимания общественности к проблемам сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. Идея проведения такого праздника впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Вода – одна из самых важных составляющих нашего организма и основа жизни на Земле. Эта жидкость способствует выводу различных веществ из организма, позволяет осуществлять различные необходимые физико-химические реакции, связанные с обменом веществ, вода способствует регуляции температуры тела за счет испарения с поверхности кожи.

В обыкновенной пресной воде содержится большое количество примесей и элементов. Идеально чистой воды в природе практически не существует, но есть предельно допустимые значения по содержанию в ней различных веществ. Это крайне важно для здоровья человека, поскольку слишком большое количество примесей может стать причиной проблем.

Российская Федерация занимает одну из лидирующих позиций в мировом рейтинге по объему фондов живительной влаги. На ее территории расположены крупнейшие озера, реки и водохранилища, множество мелких резервуаров и относительно небольшое количество ледников. Только в Байкале сосредоточено 20% мирового потенциала несоленой воды.

Мониторинг состояния вод и их обитателей в целях сохранности водных объектов, с особой строгостью проводится в границах особо охраняемых природных территорий. Сегодня на службе сотрудников заповедников и национальных парков – современные технологии и новейшие методики, а также помощь специализированных организаций и добровольцев.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в плане расширения доступа к чистой питьевой воде и санитарно-гигиеническим услугам, миллиарды людей – в основном в сельских районах – по-прежнему лишены этих базовых услуг. Во всем мире каждый третий человек не имеет доступа к безопасной питьевой воде, двое из пяти человек не располагают приспособлениями для мытья рук с мылом и водой, и более 673 миллионов человек продолжают практиковать открытую дефекацию.

Доступ к безопасной воде и санитарно-гигиеническим услугам, рациональное использование пресноводных экосистем имеют огромное значение для здоровья человека и экологической устойчивости планеты. Болезни, связанные с недостатком чистой воды, одна из главных проблем в мире. Развитие систем контроля качества воды, водопровода и канализации, пропаганда личной гигиены были и остаются приоритетными задачами во многих регионах мира.

Статистические данные свидетельствуют:

· 3 из 10 жителей планеты не имеют доступа к безопасным управляемым источникам питьевой воды, а 6 из 10 не имеют доступа к санитарно-гигиеническим услугам.

· Для более чем 40 процентов мирового населения проблема нехватки воды актуальна и, по прогнозам, будет обостряться. В настоящее время более 1,7 миллиарда людей живут в бассейнах рек, где водопотребление превышает возможности пополнения запасов воды.

· 2,4 миллиарда человек не имеют доступа к основным санитарно-гигиеническим услугам, таким как туалеты или оборудованные выгребные ямы.

· Не менее 892 миллионов человек во всем мире продолжают практиковать открытую дефекацию.

· Более 80 процентов сточных вод, образующихся в результате деятельности человека, сбрасываются в реки или моря без какой-либо очистки.

· Во всем мире, по меньшей мере, 2 миллиарда человек используют источники питьевой воды, загрязненные фекалиями.

· Загрязненная вода может передавать такие заболевания, как диарея, холера, дизентерия, брюшной тиф и полиомиелит.

· По оценкам специалистов, загрязненная питьевая вода ежегодно вызывает 485 000 случаев смерти от диареи.

Кандры-Куль - второе после Аслыкуля самое большое озеро Республики Башкортостан. 15,6 квадратных километра зеркальной поверхности, 112,7 миллиона кубометров воды, 12-15 метровая глубина, 17-километровая береговая линия: таковы его объемные и пространственные показатели, которые в результате природных явлений, а в последнее время и под влиянием человека, колеблются по годам, и в основном - в меньшую сторону. О Кандры-Куле, как и о большем по площади, но меньшем по глубине озере Аслыкуле, сложено немало легенд, выдвинуто несколько гипотез об их происхождении. Одна из них - об одновременном образовании озер, возникших в один и тот же день и час в результате внезапного подъема Белебеевской возвышенности, образования двух обширных карстовых котлов, заполнившихся водой.

Красота самого озера и вся природа этого края привлекают отдыхающих со всей Республики Башкортостан и из соседних регионов.

Статус памятника природы озеро Кандры-Куль получило 18 января 1995 года. В 2012 году вышло Постановление Правительства РБ № 392 о создании природного парка «Кандры-Куль» и подчинении его ГБУ Дирекция по ООПТ РБ.

Одной из главных задач, стоящих перед сотрудниками парка - восстановление и сохранение в естественном состоянии основного объекта охраны Природного парка - озера Кандры-Куль, а также характерных и уникальных сообществ растений и объектов животного мира.

В 2022 году Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан были проведены масштабные бактериологические и паразитологические и санитарно-гигиенические исследования состояния воды в озере. Результаты исследований показали, что вода соответствует требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

-b4G73pu3Js.jpg

Методист по экопросвещению Сабирова Ирина

Сотрудники природного парка «Кандры-Куль» и учащиеся-волонтеры из школы №1 села Кандры присоединились к Всероссийскому флешмобу «Голубая лента-2023». Ребята подготовили песни о защите воды, рассказали стихотворения о воде, прослушали презентацию о роли и значении воды. Всем участникам мероприятия были вручены буклеты о значении воды в жизни человека и мерах по ее сохранению. Праздник получился очень интересным и плодотворным.

d7VM7ggraS4.jpg

Флешмоб "Голубая лента-2023" в с. Кандры


Автор Сабирова Ирина

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0