Дирекция ООПТ
23 мая – Всемирный день черепахи
В современном мире известно около 230 их видов. Самая крупная морская черепаха - кожистая черепаха. Средняя длина тела этих рептилий колеблется в пределах 1,5-2 м, а вес может достигать 600 кг. А самая маленькая черепаха в мире - капская крапчатая – диаметр ее панциря составляет всего 6-10 см, взрослая особь весит не более 100-160 гр.
Знаете ли вы, что черепахи, существующие на Земле уже больше 200 миллионов лет – одна из наиболее уязвимых групп животных? 61% всех видов черепах в разной мере подвержен риску вымирания. В числе основных угроз для животных ученые отмечают: разрушение среды обитания, вылов в пищу и для продажи как экзотики, болезни и изменение климата.
На территории России обитает четыре разновидности черепах: три водоплавающие и одна сухопутная черепаха. В Республике Башкортостан обитает только один вид – болотная черепаха (Emys orbicularis). Обитает она в южных районах республики. Их численность постепенно уменьшается, поэтому она занесена в Красную книгу Республики Башкортостан (2014 г.). Болотная черепаха охраняется в государственным природном заказнике «Кунгак».


j35SRK88dlY.jpg

Болотная черепаха

mcM3uCBZivQ.jpg

Инспектор государственного заказника Исанаманов Р. Т.

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0