Дирекция ООПТ
Аслыкуль ждет отдыхающих!
Самое большое в республике озеро находится в Природном парке «Аслы-Куль». Для того, чтобы отдых на нем стал приятным и запоминающимся для туристов, сотрудники парка проводят большую подготовительную работу. Уже этим летом вблизи д. Купоярово здесь будет функционировать официальный пляж. Для того, чтобы соответствовать санитарным нормам, территория пляжа должна быть очищена от мусора, а дно водоема исследовано на безопасность в местах купания, противоклещевая обработка также обязательна. На территории пляжа должны быть: контейнерная площадка, раздевалки и туалет. Перед началом купального сезона должен быть организован лабораторный контроль качества воды в зоне купания.
ГБУ Дирекция по ООПТ заключила договор на проведение лабораторных исследований качества воды озера Аслыкуль с аккредитованной лабораторией на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ». В результате 23.05.2023 был произведен отбор проб воды для анализа на содержание в воде тяжелых металлов и бактерий. На анализ также взяты образцы песка для предотвращения размножения патогенных микроорганизмов.

L6XQx4Fy41c.jpg

Кроме этого, на территории пляжа провели обработку от клещей и грызунов.

Hqqc8SByBMI.jpg


Приобретены и установлены биотуалеты. Сегодня на пляже прошли водолазные работы по обследованию и очистке дна от мусора.


-A-E4sIh3X8.jpg

6NZkKnWocAw.jpg

Надеемся, что отдыхающие оценят большую работу сотрудников природного парка и будут соблюдать правила поведения на особо охраняемых природных территориях!


Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0