Дирекция ООПТ
День Земли объединил всех защитников природы

Первый масштабный экологический субботник прошел 22 апреля в Международный день Земли.
Экологический субботник проводили в рамках природоохранной акции «Марш парков», которая объединила неравнодушных людей к сохранению природы в одну большую команду.
В этот день организаторы мероприятия вместе с воспитанниками эколого-биологического центра взяли путь в природный парк «Кандры-Куль». В природном парке участников мероприятия встретила методист по экопросвещению Сабирова Ирина Флюровна и провела увлекательную беседу с подрастающим поколением, рассказала им подробно о природном парке «Кандры-Куль».

 экскурсия.jpg
По приезду на территорию парка участники мероприятия прошли небольшую ознакомительную экскурсию в частный музей «Красный Рыбак». Об истории музея, экспонатами и домом рыбака ознакомил Багаутдинов Раян Талбетдинович, учредитель музея.
После экскурсии организовали субботник на южном берегу озера Кандрыкуль по периметру водоохраной зоны. В итоге собрали 3 м 3 бытового мусора, в большинстве это были жестяные банки, пластиковые и стеклянные бутылки, разные виды пластика. Наличие мусора очень огорчило детей.

 парк.jpg

акц.jpg
Весна, природа просыпается, даже во время субботника можно было увидеть вокруг много интересного: дети интересовались всем, задавали разные вопросы специалистам-биологам, на которые получили подробные ответы.
День был насыщенным. После субботника для участников мероприятия была проведена экскурсия по природному парку Кандры-Куль». Орнитолог, биолог эколого-биологического центра Габбасова Эльза Зинфировна во время экскурсии показала разные виды птиц. Участники акции собственными глазами увидели чомгу, серую цаплю, лебедя-шипуна, крякву, нырков, хохотунью, черного коршуна, перепелятника, лысуху, кулика и других видов.
В завершении мероприятия все вместе поднялись на смотровую площадку, откуда открывается прекрасная панорама на озеро Кандрыкуль.
Природоохранная акция «Марш парков» пробудило чувство ответственности за состояние природного парка «Кандры-Куль» у каждого участника. По окончании акции юные защитники природы сказали «Мы призываем всех посетителей природного парка беречь озеро Кандрыкуль и содержать в чистоте!».

марш парков.jpg

 Организаторы мероприятия Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Республиканский эколого-биологический центр и ГБУ Дирекция по ООПТ РБ благодарят участников акции и желают им благополучия во всем!!!

 

Автор Г.А .Мухаметдинова
Начальник отдела экопросвещения ГБУ Дирекция по ООПТ РБ

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0