Дирекция ООПТ
Краснокнижных видов птиц обнаружили на территории природного парка «Мурадымовское ущелье»

В целях сбора информации о видовом составе птиц на территории природного парка «Мурадымовское ущелье» 25-26 августа побывали председатель Союза охраны птиц, орнитолог Эльза Габбасова и сотрудники ГБУ Дирекция по ООПТ РБ Гульшат Мухаметдинова, Эльвира Аллагужина. Учёт проводили на территории рекреационной зоны вдоль реки Большой Ик. 

Всего за время наблюдения насчитали 47 видов птиц. 

В ночное время на территории парка услышали свист сплюшки (лат. Otus scops) из отряда Совообразные. Свое прозвище она получила за мягкий свист, более всего напоминающий протяжное «сплюююю». Увидеть сплюшек удается крайне редко. 

Нами были встречены следующие виды хищных птиц: обыкновенный осоед, сапсан, степная пустельга, которые занесены в Красные книги Российской Федерации и Республики Башкортостан. Кроме того, были замечены тетеревятник, канюк и обыкновенная пустельга. 


тетеревятник_серая ворона.jpg

Тетеревятник и серая ворона. Автор фото: Эльза Габбасова. 


канюк.JPG

Канюк. Автор фото: Эльза Габбасова. 


Во время учёта очень интересно было наблюдать за обыкновенным зимородком, несколько раз услышали желну или чёрного дятла, это его второе название. Из семейства Дятлообразных встретили также большого пестрого дятла и белоспинного дятла. 


желна.jpg

Желна (Чёрный дятел). Автор фото: Эльза Габбасова. 


Очень много видов отметили из отряда Воробьинообразных: лесной конек, белая и горная трясогузки, обыкновенный жулан, сойка, разные виды пеночек и мухоловок, горихвостка обыкновенная, варакушка, дрозды, синицы, воробьи, рябинник, зяблик и др. 


пеночка-теньковка1.jpg

Пеночка-теньковка. Автор фото: Эльза Габбасова. 


малая мухоловка.jpg

Малая мухоловка. Автор фото: Эльза Габбасова. 


Основными методами при учёте являлись визуальное наблюдение и прослушивание издаваемых звуков птиц, поскольку многие виды легче распознать по ним. Сведения, собираемые таким методом, представляет научную ценность для природного парка. 

Учёт птиц в природном парке «Мурадымовское ущелье» проводился в рамках эколого-просветительского мероприятия «Наблюдения за птицами в природных парках Республики Башкортостан» и в дальнейшем будет проходить ежегодно.


Автор Г.А .Мухаметдинова
Начальник отдела экопросвещения ГБУ Дирекция по ООПТ РБ

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0