Дирекция ООПТ
Международный день птиц в «Мурадымовском ущелье»
Первого апреля отмечался экологический праздник – Международный день птиц. Он был создан с целью сохранения многообразия и численности пернатых. Птицы являются наиболее распространенной и многочисленной группой позвоночных животных, населяющей все экосистемы планеты. Орнитологи предупреждают, что исчезновение птиц грозит экологической катастрофой для человечества. Истребление пернатых наносит ущерб биологическому разнообразию, и его невозможно восстановить. На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 10 тыс. видов птиц, из которых 1,2 тыс. занесены в Международную Красную книгу.

Впервые международный день птиц отметили в Соединенных Штатах еще в 1984 году. Устроил его учитель из маленького американского города Ойл-Сити Чарльз Бэбкок для местной детворы. Благодаря прессе об этом празднике узнали многие штаты и также обратили на него внимание. День птиц вначале проводился в США, а спустя некоторое время стал популярен и в Европе.

Дата празднования Международного дня птиц выбрана не случайно. Именно к этому времени уже возвращаются практически все перелетные птицы. Поэтому помощь как детей, так и взрослых в обустройстве им понадобится. Так что главной традицией праздника считается вывешивание кормушек, дулянок , синичников и скворечников. Ежегодно Союз охраны птиц России избирает «Птицу года». Именно к ней и проблемам ее существования будет приковано внимание на протяжении всего года. Стоит отметить, что сейчас в Красную книгу России занесено 123 птицы. Так, 2021 год был объявлен годом Сокола Кобчика.

Особое внимание к данному празднику уделили сотрудники Природного парка «Мурадымовское ущелье». В детском саду «Родничок» с.Мраково с дошколятами старшей и двух подготовительных групп методистом по экологическому просвещению Эльвирой Аллагужиной проведена беседа, приуроченная к Международному дню птиц. Малыши с удовольствием отгадывали загадки, угадывали голоса птиц, поиграли в игру «Летает, не летает» и охотно отвечали на вопросы.
Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0