Дирекция ООПТ
На озере Асликуль задержали браконьеров

Отправляясь на рыбалку, мало кто задумывается о законодательстве. Но от ответственности, как известно, незнание закона не освобождает. Поэтому, прежде чем копать червей, складывать крючки и расчехлять спиннинги, следует изучить правила – когда, где и как разрешено ловить рыбу. Также не стоит забывать про нерестовый период, который проходит ежегодно с апреля по июнь, и запрещает добычу водных обитателей. Иначе придется заплатить крупный штраф.

В Давлекановском районе, на территории Природного парка «Аслы-Куль», 18 апреля сотрудники парка провели ночное выездное обследование территории. На дежурство заступили: начальник обособленного структурного подразделения Гузель Гильманова, участковые инспекторы по охране ООПТ Салават Абзалов и Уралия Галимуллина, инспектор по охране ООПТ Ирек Султанов.

В ходе мероприятия были выявлены ряд нарушений природоохранного законодательства. Основное нарушение по акватории – подводная охота. Горе-рыбаки смогли выловить по меньшей мере 14 щук, длина которых доходит до 60 см, что составляет таксу для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам за один экземпляр, не зависимо от размера и веса, - 925 руб./шт. Ради возможности за одну ночь заработать на месяц, браконьеры готовы рисковать всем. Факт незаконной ловли удалось оперативно предотвратить, отработав совместно с сотрудниками МВД.

«С 20:30 и до 6:45 нами проводилось выездное обследование территории. Ночью были замечены нарушители. Увидев нас, двое сразу же уехали с места события, остальные, находясь в воде, поспешили выйти. Браконьеры были в полном снаряжении, с подводными ружьями. В руках обнаружен шевелящийся пакет – явно мешок с рыбой. Предположительно это были жители г. Давлеканово и приезжие к ним. На месте работает полиция, обстоятельства случившегося выясняются», – делится с места события начальник Природного парка «Аслы-Куль» Гузель Гильманова.

Напоминаем: рыбакам-любителям на территориях ООПТ необходимо соблюдать правила рыболовства, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. В нерестовый период рыбная ловля в любого рода водоемах запрещена. В противном случае нарушителей ждет административная и/или уголовная ответственность за содеянное.

ак 1.jpg

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0