Дирекция ООПТ
На озеро Кандрыкуль вернулись лебеди
Если быть точнее, лебединая семья обосновалась на озере Кандрыкуль еще 30 марта. В этом году на привычное место обитания птицы вернулись на две недели раньше, чем в 2021 году. По словам методиста по экологическому просвещению Ирины Сабировой, даты прилета птиц – в пределах нормы, так как птицы определяют время возвращения, ориентируясь на погодные условия, а не на календарь.


лебедь 1.jpg

Сейчас на озере 28 лебедей. С тех пор, как в 1960 году охота на этих птиц была полностью прекращена, наблюдается постоянный рост численности лебедей. В этом есть и заслуга человека: так как шипун легко приживается в неволе и полуневоле, их стали содержать в городских парках и садах, а посетители и смотрители этих самых парков очень бережно относились к птицам и часто их подкармливали.

ВАЖНО: Губительным для жизни птицы является хлеб, так как в желудке он сильно разбухает, что может привести к летальному исходу. Лучше подкармливать её кусочками моркови, капусты, смесью зерновых культур.
Вид лебедь-шипун имеет природоохранный статус. Он занесен в Красные книги некоторых регионов Российской Федерации, в том числе и в Красную книгу Республики Башкортостан.

Интересные факты о лебеде-шипуне

— Лебеди-шипуны не умеют взлетать с суши;
— Чтобы эта птица смогла взлететь, ей нужно достаточно большое пространство для разбега;
— В Великобритании лебедь имеет особый статус: все поголовье этих птиц принадлежит лично Королеве и находится под ее особой охраной. В Дании он признан национальной птицей, является одним из ее символов.


лебедь 2.jpg

Фотоматериалы: методист по экологическому просвещению Природного парка «Кандры-Куль» Ирина Сабирова.

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0