Дирекция ООПТ
На территории природных парков Республики Башкортостан стартует ежегодная Международная природоохранная акция «Марш парков»

 Акция проводится ежегодно и уже стала доброй экологической природоохранной традицией для всех, кому не безразлично дело сохранения дикой природы.

Основной целью проведения экологических акций является привлечение внимания наибольшего количества населения к проблемам экологии и охраны окружающей природной среды.

Девиз Марша парков в 2022 году: «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!».

В рамках акции методисты по экопросвещению ГБУ Дирекции по ООПТ РБ проведут экологические субботники, мастер-классы и творческий конкурс рисунков «Мир заповедной природы» на тему «Природные экосистемы».

Участникам конкурса представляется возможность совместными усилиями создать Красную книгу. В нее могут входить редкие виды растений и животных Республики Башкортостан. Для этого участникам необходимо нарисовать на бумаге формата А3 или А4 выбранный вид из Красной книги. Чтобы правильно выбрать героев ваших рисунков, следует познакомиться с Красной книгой Республики Башкортостан и разобраться, почему избранные вами виды стали редкими или исчезают.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе участники отправляют свои работы методистам локальных природных парков, где будет проведен отбор работ для второго этапа. Лучшие работы будут направлены в Центр охраны дикой природы (г.Москва), а также будут награждены дипломами и опубликованы на официальном сайте ГБУ Дирекции по ООПТ РБ.

Второй этап конкурса проводит ЦОДП. Итоги конкурса будут подведены в конце сентября 2022 г. Победители получат дипломы и памятные призы. Центр охраны дикой природы не рассылает сертификаты или дипломы участникам конкурса, не попавшим в число призёров. Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы (www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html) .

Заповедные территории - это уникальные места живой природы. Бережное отношение к ценным природным территориям - вот основное направление охраны заповедных мест в нашей стране.

Участвуйте в Марше парков, в наших силах – помочь сохранению природы!

Подробная информация о проведении творческого конкурса в Положении во вложении.
Фотоматериал: официальный сайт ЦДОП - http://www.biodiversity.ru/.


Положение
Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0