Дирекция ООПТ
На территории Республики Башкортостан введен особый противопожарный режим

"Всего с начала года на территории Российской Федерации возникло около 4 тыс. лесных пожаров", - врио главы МЧС Александр Чуприян. Пожароопасный сезон открыт уже в 77 из 85 регионах России. Особый противопожарный режим введен в 49 регионах, в том числе и в Республике Башкортостане (с 1 мая 2022 года).
Уже с середины апреля текущего года зафиксированы очаги возгорания. Причиной природных пожаров чаще всего является человеческий фактор. По данным Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан в период с 15 апреля по 11 мая 2022 года 32 лесных пожара из 38 произошли в результате неосторожного обращения населения с огнем. Также от лесных пожаров пострадала территория ФГБУ Южно-Уральский государственный природный заповедник, где горело порядка 15 га леса. Общая площадь леса, пройденная лесными пожарами, составила 218,9 га.
К сожалению, из-за сильных лесных пожаров страдает не только сам лес, но также и его обитатели. Стихийное бедствие задевает как крупных животных, это, например, медведи и лоси, так и небольших животных, живущих в сухой траве или на поверхности почвы – улитки, грызуны, мелкие млекопитающие, и даже птиц. На пожарищах очень часто находятся сгоревшие птичьи гнёзда и погибшие птицы. Птицы сейчас начинают делать кладки, и пожары могут их уничтожить. Наседки, высиживающие яйца, не покидают гнёзда и заживо сгорают в пожарах.


ГБУ Дирекция по ООПТ призывает население Башкортостана соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и относиться с уважением к природе Республики. Выгоревшие леса будут восстанавливаться очень долго, а спасенным животным придется обосновываться на новых участках, так как привычная среда обитания, которая пострадала от пожаров, будет восстанавливаться длительное время.
Напоминаем о том, что запрещено делать в лесу:
- использовать открытый огонь и разводить костры;
- бросать горящие спички, окурки и стекло;
- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
- осуществлять выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов
- засорять лес отходами производства и потребления.
Главное управление МЧС по Республике Башкортостан сообщает:
- В соответствии с Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях статей 6.22. «Сжигание мусора и растительности на территориях общего пользования» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
- За нарушение правил благоустройства, предусмотренной статьёй 6.3. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
- В соответствии со ст. 20.4 КОАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.


В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза Республики Башкортостан: 8 (347) 218-14-14.
Предупредить лесной пожар легче, чем бороться с ним!

Распоряжение № 400-р о введении особого противопожарного режима

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0