Дирекция ООПТ
Новое географическое открытие в Природном парке "Зилим"
Едва успев начаться, новый 2023 год преподнес приятный сюрприз в виде серьезного географического открытия. На территории Природного парка «Зилим» появилась новая пещерная система. Произошло это благодаря соединению двух уже известных пещер – Октябрьской и Ледневой. Теперь в спелеокадастре Республики Башкортостан появится пещера, протяженностью 5 394 метра, и это явно не предел. Но для начала немного истории, о которой нам рассказала руководитель спелеоклуба им. В. Нассонова Наталья Рычагова. 
Началось все еще в далеком 1976 году. Спелеологи из города Октябрьский случайно нашли вход в шахту, которую позже назвали в честь своего родного города. Спуститься в нее у них не было технической возможности, и они обратились к спелеологам из Уфы, которые обладали необходимым снаряжением. В те времена для спуска по вертикальным участкам использовали тросовые лестницы с верхней страховкой веревкой. При первом штурме пещеры был преодолен колодец, глубиной 80 метров и обследованы окружающие его ходы. Самая протяженная и красивая часть пещеры, которая находится за узким лазом, была найдена и исследована год спустя. Первая топосъемка показала суммарную длину ходов 1 523 метра. Этот показатель с незначительным увеличением продержался до прошлого года, то есть ни много ни мало 45 лет.

f5wYWYYby09PnFxMD3C-r4sOAyV0A1Uta2ayafvzDiS5h9BpIC-uhn1s597kUpS3BN9vIqOffPIG-Ad7tSv5qFCb.jpg

Неподалеку, в соседнем логу была открыта пещера Леднева, которая в процессе многолетних исследований достигла длины 933 метров. Еще в 80е годы прошлого века стало понятно, что располагающиеся компактно на небольшой территории пещеры Киндерлинская, Октябрьская и Леднева - это одна огромная спелеосистема. Тогда же были предприняты первые попытки соединения их между собой. Огромную работу провели тогда ныне ушедшие от нас спелеологи Рафаил Низамутдинов и Анатолий Афанасьев. В итоге во всех пещерах были открыты новые ходы, но найти заветные соединения так и не удавалось. Больше всего было сделано в пещере Киндерлинской, которую спелеологи чаще привычно называют Победой. Первым, кто организовал масштабный многолетний проект по поиску и исследованию новых ходов стал уфимский спелеолог Николай Лазарев. Его поддержало много энтузиастов из разных спелеоклубов страны, и в итоге протяженность Киндерлинской пещеры выросла еще на километр. Позже, когда к проекту подключился Сергей Рычагов, в результате шестилетней работы, провели более шестидесяти экспедиций, в ходе которых было найдено и обследовано еще шесть с половиной километров новых ходов. Но соединить ее с Октябрьской так и не удалось, несмотря на то, что при наложении топосъемок подземные ходы практически смыкались.

n-LtXjg6A-5M4Rn_SNhYCUyvv-Vk4V1G_KVI3PBy19_Nro5BqGaY9yxQbTu52Mi9dCWFEA3P1FIwU1-HIhrY6a_F.jpg

История исследования Киндерлинской заслуживает отдельной статьи и даже не одной, поэтому вернемся к нашей теме. Руководитель исследовательской группы спелеоклуба им. В. Нассонова Сергей Рычагов, начинавший работать с Николаем Лазаревым в проекте «Киндерлинская» и получивший там бесценный опыт, решил сменить вектор своих интересов и переключил внимание на исследования Октябрьской. Два года упорной и непростой работы его команды в паре со вторым руководителем Дмитрием Ждановым, принесли потрясающий результат. Сделав немыслимое количество восхождений, суммарная длина которых превышает километр, ребята увеличили Октябрьскую почти втрое - с полутора километров до 4 296 метров! Такой результат был достигнут в конце 2022 года. И вот новый год и новые открытия. 
Для того, чтобы сделать качественный прорыв, пришлось снова пересмотреть приоритеты. Отказаться на время от манящей идеи соединения Октябрьской с Киндерлинской, и обратить внимание на немного подзабытую пещеру Ледневу. Первая же экспедиция нового года оказалась успешной. Группа Дмитрия Жданова начала работать в перспективных ходах пещеры Леднева, а ребята под руководством Сергея Рычагова двигались им навстречу из Октябрьской. В первый же день участники обеих групп услышали звук перфораторов товарищей, работающих в соседней пещере. Надежда на соединение становилась все более осязаемой. И уже на следующий день, не разбирая никаких завалов, не расширяя ходы искусственно, за счет многочисленных восхождений и поиска новых направлений удалось найти проходимое соединение пещер Леднева и Октябрьская. Всего в экспедиции участвовало 14 человек, которые заслужили, чтобы перечислить их поименно: 
Рычагов Сергей, Жданов Дмитрий, Нургалиева Лилия, Дубинин Евгений, Баширов Айдар, Вязовцев Сергей, Жданова Ольга, Ахмадеев Раиль, Абдрахимова Диана, Насретдинова Зиля, Кузьмин Алексей, Гильманов Руслан, Юшков Денис, Ханафин Наиль.

0tHqvmupuV9vKVyYLXHuWARpuXoCrWXvvPPeqdRGUNaAVr6vJWWWAavXpQeOCBbllGRGx_Qey1LQqls7NDNwzrQW.jpg

За несколько лет работы были организованы десятки экспедиций, в которых участникам оказывала помощь дирекция природных парков Башкирии. В основном это касается транспортировки большого количества экспедиционного груза, что позволяет существенно сэкономить время и силы для проведения работ непосредственно в пещерах. 
Ребята вряд ли остановятся на достигнутом, а значит впереди ждут новые открытия и рекорды. Соединение существующей связки с пещерой Киндерлинской может вывести эту спелеосистему на одно из ведущих мест по длине в России. Даже сейчас, если просто сложить протяженности обеих полостей получится весьма внушительная цифра – более 20 километров, но с учетом того, что потенциал всех пещер просто огромен, хочется верить, что этот показатель будет существенно увеличен. А новоиспеченная система Октябрьская – Леднева на данный момент занимает седьмое место в списке самых протяженных пещер Урала и четвертое в Башкирии.
Поздравим всех причастных с такой победой и пожелаем удачи в новых открытиях, которые надеемся, не заставят себя долго ждать!

wmANjtp5D4dhZ4t1kDQAs7TFQv633kKWbvF1B_F6z98ijFJAd_dxDVjLv2wq4Mae4eEIKX7E3rZe_YSfv7aagCui.jpg



Автор Андрей Кузьмин.

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0