Дирекция ООПТ
ОПАСНЫЕ ВСТРЕЧИ С "ХОЗЯИНОМ ТАЙГИ"
Эта история случилась весной на территории Белоозерского заказника. Мужчина, не торопясь, ехал на рыбалку на своем мотоблоке. Вдруг из-за ближайших деревьев выскочила огромная медведица и бросилась вдогонку. Испуганный рыбак на ходу соскочил с мотоблока и бросился к ближайшему дереву, а мотоблок без хозяина поехал дальше и уткнулся в другое дерево, где и заглох. Мужчина не помнил, как очутился наверху. Оказалось, что медведица была с двумя медвежатами, и сочла угрозой для потомства тарахтящую машинку. Более двух часов сидел бедняга на высоте, не имея возможности подать сигнал бедствия, так как телефон остался в машине. А мамаша-медведица никуда не торопилась, ожидая, когда рыбак созреет и свалится деткам для развлечения. В конце концов ей надоело ждать и семейство удалилось, к огромному облегчению мужчины. Эта «веселая» история могла стоить человеку жизни.

Медвежий ареал в Белоозерском заказнике значительный, звери чувствуют здесь себя настоящими хозяевами. Поэтому, всем любителям прогулок в лесу, а также рыбакам, проезжающим по территории заказника, нужно быть очень осторожными и готовыми к встрече с мохнатыми. Бывалые люди советуют несколько способов отпугнуть зверя.

Оказавшись в лесу, нужно сделать свое присутствие «громким». Разговариваем, насвистываем или даже напеваем. А еще издаем резкие НЕПРИРОДНЫЕ звуки. Для этого стучат ложкой о металлическую кружку или котелок. Так вы предупредите зверя о своем приближение и он – с большой долей вероятности – спрячется. Хороший вариант – использовать фанатскую дудку.

Если медведь не думает уходить, быстро поднимаем над головами куртки или рюкзаки, можно открыть зонтики. И, не теряя времени, вытаскиваем средства отпугивания и борьбы (ракетницу, фальшфейер, газовый баллончик, нож). Мы должны быть готовы к любому развитию событий. По словам специалистов, главное не бежать. Кинулся наутек, значит, ты жертва, сам подписал себе приговор. Тем более убежать от косолапого нельзя, «накоротке» он развивает скорость 50-55 километров в час.

Увидев медведя, также не поворачивайтесь к нему спиной. А медленно и осторожно отступайте, держа его в поле зрения. При этом можно переговариваться (если получится, лучше низким и спокойным голосом). Так дадите понять, что вы люди, а не добыча. Кроме того, можно повысить голос (но не кричать), плавно махать руками над головой.

Стоит попробовать отвлечь его внимание. Положите что-нибудь перед собой: рюкзак, куртку, корзину с ягодами, хоть удочку. Так вы выиграете время: пока зверь будет обнюхивать непонятный предмет, можете успеть влезть на дерево или скалу.

Предположим, отвлечь агрессора не получилось, он совсем рядом. Тогда падаем на землю – на живот или принимаем позу эмбриона. Попытайтесь, сомкнув руки на шее, защитить голову. И тут снова может прийти на помощь рюкзак. Хорошо, если он будет на человеке, это защитит спину. Старайтесь сохранять полную неподвижность. Не шевелитесь даже, если хищник не смотрит. На самом деле он напряженно следит за вами. Дождитесь, пока действительно уйдет. Это работает: было много случаев, когда атакующий зверь терял интерес к неподвижно лежащему человеку.

Немногие знают, запах колбасы, сыра, копченостей хищник может учуять за километры. Да, как правило, он питается корешками, ягодами и орехами (75% рациона). Но, если хоть раз попробует калорийную еду – тушенку, сгущенку и прочее, то все. Может потом годами грабить стоянки туристов. Так в 2015-м, явившийся на запах колбасы медведь искалечил двух женщин в Ергаках. Делаем выводы: все продукты на ночь убираем подальше от лагеря. Расстояние должно быть не меньше 300 метров. Можно упаковать припасы в плотные мешки и подвесить на высоту 4-5 метров. Все пищевые отходы сразу же сжигаем, никаких складов пищевых отбросов у палаток быть не должно.

Момент, о котором никогда не говорят: надо уничтожать ВСЕ органические остатки. Использованные памперсы, прокладки, бинты – немедленно в костер. И еще: никогда не прикармливайте медвежат, не приманивайте, чтобы сфотографировать. Рано или поздно это закончится гибелью людей и отстрелом животного.

Читайте на WWW.KRSK.KP.RU: https://www.krsk.kp.ru/daily/28320.5/4462408/

Автор: участковый инспектор ГБУ Дирекция по ООПТ РБ

Евдищенко Галина Александровна

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0