Дирекция ООПТ
Природные парки Башкирии присоединились к акции «Сделаем!»
18 сентября был объявлен Всемирным днем чистоты «Сделаем!». «Сделаем!» Россия — это гражданское движение, цель которого — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для сохранения устойчивой чистоты. Уборка 18 сентября 2021 года с участием 5% населения — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению: экопросвещению, снижению потребления, внедрению сберегающих технологий и раздельного сбора. Присоединиться к акции мог любой желающий - индивидуально, семьей, организованной группой, коллективом предприятия или учреждения.

Уборка на территории ПП
Природные парки Башкирии не смогли пойти мимо данного события и приняли участие в акции. На территории Природного парка «Зилим» провели акцию вдоль левого берега р. Зилим до д. Таш-Асты. Протяженность маршрута составила 3 км и было собрано 5 кубов мусора. В Природном парке «Иремель» сотрудники парка организовали субботник от д. Николаевка до места, где будет проходить забег. Собрано 16 мешков мусора объемом 1 кубометр. На территории Природного парка «Мурадымовское ущелье» совместно с учащимися МБОУ СОШ Новохвалынский собрали 1 куб. мусора.

Мурадымоовское ущелье

В это же время субботники проходили и на самых крупных озерах республики. Генеральную уборку провели сотрудники Природного парка «Кандры-Куль», тем самым собрав 6 кубометров мусора, а на берегу озера Асликуль, близ д. Янги-Турмуш, в субботнике приняли участие не только администрация парка, но и неравнодушные жители ближайших деревень. 

Цель волонтёрской гражданской акции «Всемирный день чистоты» — объединить общество, органы власти, коммерческие организации и СМИ в одну команду для очистки планеты Земля от мусора и принять меры для обеспечения «устойчивой чистоты».

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0