Дирекция ООПТ
Продолжается строительство турбазы «СарыТаш», получившей грант 3 млн рублей от Ростуризма
В Гафурийском районе Республики Башкортостан, на берегу реки Зилим продолжается строительство туристической базы «СарыТаш». Проект будет реализован в виде комплекса глэмпингов из семи комфортабельных а-фреймов (каркасных домов-шалашей) для проживания гостей и одного а-фрейма административного значения. Это один из проектов из региона, вошедших в 2020 году в перечень победителей конкурса Федерального агентства по туризму на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. Общая сумма грантовой поддержки на регион составила более 43 млн рублей, проект выиграл грант в размере 3 млн рублей, сумма софинансирования составила более 2 млн рублей. Заявки на конкурс оформлялись при активной консультативной поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму.

– Глэмпинги активно набирают популярность в Республике Башкортостан. Это отдых для тех, кто ценит романтику походов и палаток, но не хочет отказываться от привычного комфорта. Первый в Башкортостане глэмпинг был запущен в мае 2020 года в Бирском районе. Каждый предприниматель старается создать свой уникальный туристический объект, и это здорово, - отметила председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Эльмира Туканова.

cfhsnfi_1000_fitted_to_width.jpeg

Работы по возведению комплекса глэмпингов планируется закончить в этом году. Проект расположен в географическом центре республики – Гафурийском районе, в отрогах Уральских гор, на берегу живописной реки Зилим. Предприниматели считают, что он поможет развитию внутреннего туризма и хорошо подойдет для категории туристов, которые любят отдыхать на природе, но в условиях, близких к гостиничному сервису.

– Модули для проживания будут оборудованы всем необходимым для привычного комфорта гостей – мягкой кроватью, электричеством, душем, интернетом и туалетами, не говоря о том, насколько они экологичны. Проект предусматривает развитие безбарьерного туризма для инвалидов и маломобильных групп населения. Жилые модули будут оборудованы съемными пандусами, обзорными террасами, - рассказал организатор проекта, грантополучатель Ильшат Бахтияров.   

В четырех километрах от территории глэмпингов располагается уникальный природный объект – Киндерлинская пещера. Также на территории района  организаторы проекта планируют проводить конные экскурсии, туристические мероприятия.

– Каждый, даже самый небольшой проект, помогает развивать туристическую инфраструктуру нашей республики, способствовать развитию туротрасли, росту занятости и доходов населения, – подчеркнула Эльмира Туканова.

Ожидается, что осенью 2021 года Ростуризм откроет Второй конкурсный отбор заявок на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Государственный комитет Республики Башкортостан по туризму осуществляет консультативную поддержку для предпринимателей, которые заинтересованы развивать индустрию гостеприимства в Башкортостане. С перечнем мер поддержки, доступных уже сейчас, можно ознакомиться на сайте Госкомтуризма РБ по ссылке https://tourism.bashkortostan.ru/documents/other/364324/

Справочно:
В прошлом году Федеральное агентство по туризму впервые предоставило гранты на развитие внутреннего и въездного туризма. На реализацию этой новой в туризме меры поддержки Правительство Российской Федерации выделило субсидию в размере 1,2 млрд рублей. По информации от Ростуризма, за время приема заявок на рассмотрение было подано 4061 проекта, средняя сумма запрашиваемого гранта составила 2,6 млн руб. Получатели грантов, российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, вкладывают в свой проект собственные средства – не менее 30% от объема запрашиваемого гранта. Максимальная сумма гранта достигает 3 млн рублей – это первая мера поддержки в туризме, заявку на которую можно было подавать полностью в цифровом виде, по принципу президентских грантов.

От Республики Башкортостан на этот конкурс было подано порядка 170 заявок, из которых порядка 80 были отобраны на первом этапе, и по итогу 17 вошли в перечень победителей конкурса на предоставление субсидий на общую сумму инвестиций более 80 млн рублей, 43 млн рублей за счет гранта от Ростуризма.

sarytash2_1000_fitted_to_width.jpeg

Источник: Государственный комитет Республики Башкортостан по туризму.
Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0