Дирекция ООПТ
Сотрудники Дирекции природных парков Башкирии провели выездное обследование по акватории озера Кандрыкуль

В субботу, 22 января, инспекторы Природного парка «Кандры-Куль» совместно с центральным аппаратом Дирекции провели выездное обследование по акватории озера Кандрыкуль. При обследовании проверялось соблюдение исполнения законодательства в области особо охраняемых природных территорий. Особое внимание уделялось оплате при входе на ООПТ и предотвращению незаконной ловли рыбы.

ффрм.jpg

Заместитель директора Фарит Абдуллин провел разъяснительные беседы с рыбаками, в ходе которых рассказал про нормативно-правовую базу, по которой Дирекция природных парков Башкирии работает. В ходе беседы он также узнал, какой хотят видеть зимнюю рыбалку посетители парка и на будущее записал предложения, которые, возможно, начнут осуществляться уже с этого года.

«Вместе с инспектором природного парка Римом Ахуньяновым провели выездное мероприятие на двух снегоходах. Погода была пасмурная, но тем не менее порядка 40 машин стояло на трассе и порядка 10 со стороны центрального пляжа. По всей акватории озера было насчитано около 60 рыбаков. Они расположились согласно выделенным территориям, отведенным для ловли рыбы: со стороны д. Кандры-Кутуй, на Южном берегу озера и со стороны автострады М5. Из их числа 80 % - льготная категория граждан, среди них пенсионеры и дети школьного возраста», - делится заместитель директора.

фф.jpg

Фарит Абдуллин провел с рыбаками живой диалог, в ходе которого выявились интересные моменты: рыбаки поделились, каким они хотели бы видеть парк в зимний период времени, предложили улучшения в работе. На первом месте остро стоял вопрос по развозке любителей рыбалки по озеру: ими было предложено взимать плату 250 рублей по аналогии с Татарстаном. Далее было предложено установить контейнер для вывоза мусора за островом Утрау для предотвращения скопления консервных банок, бутылок и иного мусора. Один из рыбаков предложил возобновить работу дома рыбака, который был построен в 1980-начале 90 годов. В планах восстановить его для того, чтобы люди, после того как порыбачили, могли зайти, обогреться, попить чаю, переодеться и отдохнуть - создать своего рода гостиницу для желающих.

Это не единственный выезд: в течение зимы также планируется еще несколько раз посетить озера Кандрыкуль, а также провести выездное обследование на озере Асликуль для улучшения качества работы и усиления инспекционного контроля.

DJI_0763.JPG

Фотографии: Денис Мокеев, Рустам Тагиров. 

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0