Дирекция ООПТ
В Башкирии стартовал зимний маршрутный учет на территориях региональных ООПТ

С 15 января 2022 года Дирекция природных парков Башкирии начала проведение зимнего маршрутного учета (ЗМУ) охотничьих животных, необходимый для определения плотности и численности зверей и птиц на территориях ООПТ. Он является важной и неотъемлемой частью научных исследований на особо охраняемых природных территориях, позволяющий проследить тенденцию изменения численности каждого вида. Актуальность темы заключается в сохранении биоразнообразия путем учета и регулирования численности диких животных. Учет численности охотничьих ресурсов является неотъемлемой частью ежегодно проводимого государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания. Федеральным центром развития охотничьих ресурсов подготовлены 4 методики: зимнего маршрутного учета,  авиаучета, шумового прогона и  учета в местах искусственных концентраций. Они позволят получить более достоверную информацию о численности (запасах) охотничьих ресурсов, как на территории отдельных охотничьих угодий, так и на всей территории страны.

Unknown.jpg

Работу проведут в охотничьих угодьях и особо охраняемых природных территориях (ООПТ) регионального значения, сообщает начальник отдела охраны и инспекционного контроля ООПТ Римма Галеева: 

 «ЗМУ относится к методам комплексного учета, т.е. с его помощью можно одновременно определить численность многих видов зверей и оседлых охотничьих птиц. В учете будут задействованы более 35 сотрудников Дирекции. Инспекторам парков и заказников предстоит пройти не менее 106 заранее запланированных линейных маршрутов. Исследования будут проходить не на всех территориях ООПТ, поскольку ЗМУ не проводится на территории менее 8 тыс. га. В общей сложности инспекционный состав Дирекции проведет исследования на более чем 493 тыс. га. Методика учета зверей основана на том, что число пересечений учетным маршрутом следов зверей учитываемого вида прямо пропорционально плотности населения этого вида. Работа займет не менее двух месяцев и завершится 10 марта 2022 года».

По словам участкового инспектора по охране ООПТ Галины Евдищенко, проведение зимних маршрутных учетов является основным видом мониторинга охотничьих ресурсов на территории республики. Во время учета охотничьих животных подсчитываются следы животных, появившиеся за сутки после пороши. По следам определяется вид животного. На их основании определяются места концентрации, зимовок, численности подавляющего большинства диких животных.

Животные, как правило, ведут подвижный и скрытый образ жизни, что затрудняет их наблюдение и даже обнаружение. Поэтому их учет строится не только на выявлении самих животных, но также и следов их пребывания. Животные оставляют свои следы, по которым можно провести учет; подают голос, обнаруживая себя; оставляют следы своей жизнедеятельности (поеди, порой, экскременты и т.д.); можно провести учет по норам, хаткам, гнездам и лежкам и, наконец, по оставляемым запахам и можно обнаружить с помощью собаки. На визуальном обнаружении животных построены многие методы учета, главным образом птиц и крупных зверей. Сложнее обнаружить визуально более мелких зверей, ведущих, как правило, ночной образ жизни. Для учета таких животных используются чаще всего их следы. Лучше всего следы видны на снегу или другом мягком субстрате (песок, грязь). Обнаружить животных можно и по другим следам: помету, погрызам, пороям, царапинам на деревьях, наличию клочков шерсти, волос, перьев, порхалищ и т.п. Разделить все способы обнаружения животных, используемые при учете, сложно, так как при одном и том же методе учета возможно применение нескольких способов. Тем не менее, с некоторой долей условности, принята следующая их систематизация: визуальное обнаружение самих животных; визуальное обнаружение следов их деятельности; обнаружение на слух; обнаружение при помощи собак; обнаружение при помощи самоловов.

зму2.jpg

Так, метод зимнего маршрутного учета (ЗМУ) позволяет определить численность лося, европейской и сибирской косуль, кабана, благородного оленя, пятнистого оленя, дикого северного оленя, кабарги, рыси, волка, лисицы, корсака, соболя, куниц, хорей, росомахи, горностая, колонка, белки, зайца беляка, зайца русака, а также рябчика, тетерева, глухарей, куропаток, фазана в конкретных охотничьих угодьях.

Авиаучет ориентирован на проведение аэровизуального учета только копытных животных: лося и/или сибирской косули в охотничьих угодьях. Данный метод позволяет получить объективные данные о численности и размещении этих животных.

Особенностью метода учета численности охотничьих ресурсов в местах искусственных концентраций является определение численности, концентрирующихся у биотехнических сооружений, на которых осуществляется подкормка копытных животных путем выкладки заранее заготовленных кормов (подкормочные площадки, кормушки), путем визуального (либо с применением фото и видеорегистраторов) подсчета. Данным методом определяется численность кабана, благородного оленя, пятнистого оленя, европейской и сибирской косули, лани.

Шумовой прогон применяется для определения численности лося, косуль (европейской и сибирской), благородного оленя, пятнистого оленя, лани, кабана, лисицы, зайца беляка, зайца русака, серой куропатки, фазана. Помимо этого, метод может применяться для определения численности волка и шакала. Учет проводится в охотничьих угодьях, где в силу неблагоприятных погодных условий текущего года снежный покров отсутствует. 

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0