Дирекция ООПТ
В Башкортостане более двух тысяч человек посетили природные парки республиканского значения за новогодние каникулы

В период новогодних праздников природные парки Башкирии становятся востребованным местом отдыха как для детей, так и для взрослых. Жителей республики и прилегающих к ней субъектов РФ привлекают различные пешие и снегоходные экскурсии по заснеженной горе Большой Иремель, возвышенностям «Мурадымовского ущелья», а озера Асликуль и Кандрыкуль становятся излюбленным местом для рыболовов.

В период с 1 по 9 января 2022 года общее количество посетителей пяти парков республиканского значения составило 2 187 чел, из них 1 730 на платной основе и 222 человека — иностранные граждане.

tTwLgINnTzM.jpg

— Если рассматривать отдельные парки, то уже не первый год наиболее популярным является природный парк «Иремель», который в этом году посетило 1 696 человек. Зимний поход на гору особенно красив и уникален. В целом наблюдается тенденция увеличения туристического потока в этот парк, это и не удивительно, учитывая его потрясающие виды как на гору, так и с самой горы. Также гора Иремель обладает интересной мифологией, нередко можно встретить там своего рода шаманов. Второй по популярности парк — «Мурадымовское ущелье» — 398 человек. В остальных парках показатели меньше: ПП «Кандры-Куль» — 74, ПП «Аслы-Куль» — 19 человек, — поделился начальник отдела экологического просвещения Дамир Байгубаков.

4VfqVZfWWHc.jpg

Так, зимой Природный парк «Иремель» особенно интересен для посещения, поскольку здесь формируются не только пешие, но и снегоходные туристические маршруты. Помимо этого, на территории и близлежащих населенных пунктах предусмотрены уютные гостевые дома, в которых может отдохнуть любой желающий.

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0