Дирекция ООПТ
В природном парке «Зилим» прошел экологический субботник

Администрация ГБУ Дирекция по ООПТ РБ организовала экологический субботник на территории природного парка «Зилим», от д. Таш-Асты через базу отдыха Сарыташ до Киндерлинской пещеры. Сотрудники убирали бытовой мусор на туристической тропе, очистили места популярных туристических стоянок и берег реки Зилим с правой и левой стороны. Бытовой мусор представлял из себя: использованные влажные салфетки, пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные и алюминиевые банки. Мусор в объеме 1 куб. м вывезен на машине природного парка и размещен в контейнеры для ТКО. Нужно отметить, что экологическая грамотность некоторых туристов все еще остается на низком уровне. В связи с этим, сотрудники Дирекции проводили на тропе разъяснительные беседы с отдыхающими о режиме охраны и правилах поведения при нахождении на территории природного парка.

Участники субботника побывали в знаменитой Киндерлинской пещере для оценки экологической обстановки. Недобросовестные туристы и здесь оставили свой негативный след: сломали сталагмиты и ледяные натёки, оставили на стенах надписи краской, которые уже глубоко проникли в естественные поры и стереть их практически невозможно. Таким образом, они нанесли огромный ущерб уникальному природному объекту.

Руководитель клуба им. В. Нассонова и председатель комиссии Русского географического общества в Республике Башкортостан Рычагова Наталья отметила, что надписи чистить нужно профессионально. Самостоятельная чистка может повредить верхний слой стены пещеры. В августе группа ученых-спелеологов планирует выезд в Киндерлинскую пещеру, чтобы очистить стены пещеры специальными инструментами. Наталья Рычагова отметила, что внутри пещеры посетители оставляют много органических остатков, в том числе отходы жизнедеятельности, на которых активно растет плесень, губительная для пещеры. Кроме того, как оказалось, в пещеру до сих ходят люди с карбидными лампами, пламя которых оставляет копоть на кальцитовых натеках и гипсовых кристаллах. В последнее время активность туристов возрасла. Несмотря на запрет, посетители устанавливают подземные лагеря. Это сразу сказывается на состоянии пещеры. Изменения в экологической среде пещеры могут стать необратимыми, если не принять срочные меры по сохранению пещерного комплекса.

Дирекция по ООПТ призывает отдыхающих туристов соблюдать правила поведения и бережно относиться к природным объектам.

Помните, сегодняшнее наше отношение к природе - это наше общее будущее!

Автор: Мухаметдинова Г.А.
Начальник отдела экопросвещения

Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0