Дирекция ООПТ
Волонтеры Природного парка «Иремель» команда ЮнЭк стали Друзьями заповедных островов на Калужской земле.

С 1 по 5 ноября в г. Калуга состоялся VIII Международный слёт «Друзья заповедных островов». Мероприятие прошло при поддержке Минприроды РФ, Росзаповедцентр Минприроды России, Друзья заповедных островов/ЭкоЦентр «Заповедники», Федерального агентства по делам молодёжи, Фонда президентских грантов, Национального парка «Угра». Слёт был организован совместно с полуфиналом проекта Экософия президентской платформы Россия — страна возможностей.

На участие в федеральной экологической программе было подано свыше 15 000 заявок. Из них выбрали 341 конкурсанта из 43 субъектов России, Беларуси и Казахстана, которые объединились, чтобы поделиться лучшими экопрактиками и экоидеями.

5A0B0146.jpg

Международный слет «Друзья заповедных островов»


Нашу республику представляли ученики Башкирской гимназии г. Белорецк: Ильяс Шагиязданов, Азалия Валеева, Назгуль Загитуллина, Ирада Галиуллина под руководством учителя истории и ОБЖ Дениса Самситдинова и методиста по экологическому просвещению ПП Иремель Лены  Гайназаровой.

За время слёта ДЗО волонтёры-экологи написали II Всероссийский заповедный диктант, приняли участие в Забеге обещаний, представили свои инициативы в формате постерной сессии «Минута славы», решили региональные экокейсы и продемонстрировали умение работать в команде, творили красоту в мастер-классах, выступали в конференциях, состязались в спортивных испытаниях, экологических игропрактикумах, провели творческую интерактивную ярмарку «Заповедный сувенир», стали волонтерами Национального парка Угра.


Безымянный.jpg

Защита экоинициатив, самопрезентация «Минута славы»


В торжественном открытие слёта организаторы провели награждение победителей двух конкурсов «Лучший по профессии: экопросветитель», в числе которых оказались методист ПП «Иремель» Елена Гайназарова и «Заповедная Россия» ученицы Башкирской гимназии г. Белорецк Ирада Галиуллина и Асет Хажиалиева.


Fk-2gYYANNk.jpg

Награждение победителей конкурса «Лучший по профессии: экопросветитель»


Слет объединил всех нас, это стало уникальным местом, где в течение пяти насыщенных, вдохновляющих и творческих дней участники движения общались, учились, обменивались опытом, представляли свои реализованные проекты, знакомились и находили новых друзей. И у нашей команды "Юнэк" благодаря слёту появились много новых друзей из городов Краснодар, Алания, Сочи, Калуга, Дагестан, Москва, Нижний Тагил, Казань. Атмосфера дружбы, тепла и заботы царила на всем протяжении слета. Наши ребята не только сдружились с невероятно позитивным талантливым участником слета Глебом Моисеевым из г. Москва, а также смогли за 2 дня подготовиться и помочь инсценировать экологическую сказку автором которой является сам Глеб.

2.jpg

Инсценировка экологической сказки


Заключительным мероприятием стало посвящение в Клуб «Друзья заповедных островов» команды «Юнэк». Теперь с гордостью можем сказать, что в  г. Белорецк официально действует новое движение за сохранение особо охраняемых природных территорий.

eoHiGgYoV4g.jpg

Друзья заповедных островов – команда «ЮнЭк»

Участие в слёте такого масштаба несомненно огромный опыт как для педагога, так и для ребят. Вдохновленные новыми идеями и накопленными знаниями будем просвещать в своем регионе движение друзей заповедных островов, пропагандировать экологическое мышление и поведение людей через любовь к природе, понимание важности её сбережения, а также ценности жизни рядом с заповедными территориями.


Оплата посещения
Чтобы посетить природные парки, вы можете оплатить въезд в парк прямо на нашем сайте
Всего к оплате:

0